David Raison vainqueur à St Rémy en Mauges

Bravo à David Raison qui s'impose pour la  2ème fois cette année en pass D1

à St Rémy en Mauges.

A Servon sur Vilaine, en 3ème cat, Tom Viel prend la 39ème place, 1er de Châteaugiron.

Vincent Poildessous 43ème et Florent Joly 45ème.

Le cumul des points au Trophée du Pays de Châteaugiron Communauté,

permet à Florent Joly de remporter le classement chez les pass-cycliste

et Vincent Poildessous de prendre la 3ème place.

En cyclo-cross, à la coupe de Bretagne à St Donan, 

en benjamin, Solal Pedron termine 4ème au pied du podium.

En cadet, Cyril Gaillard termine 9ème et Joan Cherruault 23ème(crevaison)

Ils sont tous les deux qualifiés pour la coupe de France à Nommay. Bravo.

En senior, Bernard Tigeot termine 44ème

En cadet, à Pierric, Baptiste Pajot termine 10ème et Ethan Troufflard 23ème.

Bonne route à tous

stremyenmauges

Romillé : Juliette Sachet Championne d'Ille et Vilaine sur route

Juliette Sachet remporte le titre de Championne d'Ille et Vilaine sur route chez les cadettes à Romillé.

En VTT, deux podiums pour Joan Cherruault qui prend la 2ème place à la Coupe de Bretagne à Taupont,

et remporte ainsi le classement général.

En cyclo-cross, à Méral, podium pour Solal Pédron en benjamin qui termine 2ème.

En minime, Nolann Etienne termine 13ème et  en cadet, Ewen Gaillard  5ème.

Sur route, à la Fédérale Junior de Plédran, Tom Viel et Noa Delonglée terminent dans le peloton , 45ème et 47ème.

A La Chapelle sur Erdre, en pass D3/D4, Michel Chevillon se classe 9ème.

A Noyal sur Vilaine, en cadet, Nathan Chalmel termine 18 ème et Ethan Troufflard 33ème.

En Pass-Cycliste D1/D2, Vincent Poildessous termine 8ème et Florent Joly 12ème.

David Raison se classe 3ème du classement par points.

Au classement du Trophée PCC, Florent Joly est 2ème et Vincent Poildessous 3ème.

En pass D3/D4, Bernard Tigeot se classe 4ème, Alan Leclech 29ème et 3ème du classement par point.

Frédéric James 35ème et Mickaël Paty 39ème. 

les Résultats du mois de septembre 2022

En cadet à Combourg, Nathan Chalmel termine 19ème et Juliette Sachet termine 1ère féminine.

A St Gonlay en 3ème cat, Tom Viel prend la 16ème place et Noa Delonglée 24ème.

A St Onen La Chapelle, en pass D1, Noë Bonzamy termine 35ème, en pass D3, Bernard Tigeot prend la 5ème place.

A Mégrit, Michel Chevillon termine 35ème en Pass D3.

A St Jacques de La Lande,en Pass D1/D2, David Raison termine 13ème et Noë Bonzamy 22ème.

En Pass D3/D4, Bernard Tigeot termine 8ème, Mickaël Paty 11ème,Anthony Biheu 14ème,Jérome Pigeard 39ème,

et Romain Le Clech 61ème.

En VTT, Joan Cherruault en cadet prend la 5ème place à Comblessac.

 

En 2 et 3ème cat, à Baillé, belle 9ème place de Lénaïc Mellet.

Il termine ainsi 2ème du Challenge du Couesnon des Marches de Bretagne avec de belles récompenses.

Notre junior Tom Viel confirme en terminant 17ème avec les 2 et 3ème cat à Ballots.

A Jans en pass D1, David Raison sur le podium à la 2ème place.

En pass D3/D4, Bernard Tigeot termine 12ème, Michel Chevillon 14ème, Jérome Pigeard 22ème et François Cancouet 28ème.

Au Verger, en cadet, Joan Cherruault prend la 4ème place, Ethan Troufflard 19ème et Nathan Chalmel 28 ème.

En pass D1 Noë Bonzami termine 29ème et en pass D3, Bernard Tigeot 18ème.