Trophées de la Communauté de communes du Pays de Chateaugiron 2018

Voici le règlement des Trophées de la Communauté de communes du Pays de Chateaugiron 2018

• Article 1 :
Le classement se fera pour les 3ème catégorie, juniors et pass’cyclisme sur les épreuves de
St Aubin du Pavail le 04 mars, Ossé le 15 avril, Domloup le 10 mai, Châteaugiron le 17 juin,
Piré sur Seiche le 22 juin, Noyal sur Vilaine le 16 septembre, Servon sur Vilaine le 14 octobre.

•Article 2 : Il y aura un classement par catégorie.
Les points seront attribués suivant le barème établi :
1er :40pts, -2ème :35pts, - 3ème :31pts, - 4ème :28 pts, - 5ème :25 pts, 6 ème :22 pts, - 7ème :19 pts, - 8ème :16pts, - 9ème :14 pts , - 10ème :12 pts, -11ème :10 pts, -12ème : 8 pts, - 13ème : 7 pts, -14ème : 6 pts ,- 15 ème : 5 pts.

•Article3: Le classement sera établi en totalisant le nombre de points de toutes les épreuves.


•Article 4 : A Noyal sur Vilaine le classement des pass’cyclisme se fera sur la course des pass’cyclisme D1/D2

•Article 5 : Pour les 3ème catégorie , Juniors et pass’cyclisme, un bonus de 30 points sera accordé aux coureurs ayant participé à 7 épreuves, 20 points pour la participation à 6 épreuves et 10 points pour la participation à 5 épreuves.


•Article 6 : En cas d’égalité de points, sera pris en compte, le meilleur classement sur la
dernière épreuve.


•Article 7 : Si un coureur monte de pass’cyclisme en 3ème catégorie, la commission du
Trophée se garde l’arbitrage de son classement dans la catégorie qui correspondra le mieux à
ses résultats.


•Article 8: Seront récompensés.
Les 5 premiers des 3ème catégories .Les 3 premiers juniors, Les 3 premiers pass’cyclisme

•Article 9 : Les Trophées seront acquis définitivement, et seront remis en fin d’année 2018,
lors d’une cérémonie officielle où les lauréats seront tenus d’y participer. Le lieu et date seront
précisés ultérieurement.

Bonne route à tous

 

Trophées de la Communauté de communes du Pays de Chateaugiron 2017

La cérémonire de remise des Trophées de la Commaunauté de Communes du Pays de Chateaugiron a lieu ce vendredi  10/11 au Chateau.

retrouvez les photos celle-ci (merci à Jean Lampérier):

https://photos.app.goo.gl/HMANPwuKYfIU6Jk22

 

Trophées 2015 : le classement

 Velopressecollection

retrouvez tous les classements de l'édition 2015.

Lire la suite : Trophées 2015 : le classement

Les Trophées 2014

Premier plan : C. Méril, T. Jegu, C. Moquet, M. Derouint, M. Gourmil. Au second plan : P. Sachet, M. Guillard, M. Audic, F. Troufflard, Q. Quenouillère, B. Delacroix.

CLASSEMENTS final
JUNIORS

Place Nom Prénom Club TOTAL
1 MOCQUET Cément OC CESSON 117
2 GEGU Tanguy UC SUD 53 66
3 DEROUINT Maxime CC CASTEL BRIANTAIS 65
4 BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES 63
5 LE FLOCH Mickaël VC CHAVAGNE 59
6 JAMET Alexandre EC SEGRE H ANJO 50
7 GUILLOT Thébault VS PAYS DE LAMBALLE 40
8 SAUVAGET Benjamin VC PAYS LOUDEAC 40
9 LUCAS Corentin SOJASUN ESPOIR 40
10 RUAUD Emilien ASPTT RENNES 40

 suite des classements..